已知代数式x²+y²-6x+4y+25你能把它化为m²+n²+p的形式(其中p为

已知代数式x²+y²-6x+4y+25你能把它化为m²+n²+p的形式(其中p为常数)并且求出当x,y为
何值时这个代数式有最小值吗
ayayeah10 1年前 已收到3个回答 举报

晴叶 幼苗


x²+y²-6x+4y+25
=(x-3)²+(y+2)²+12
因为(x-3)²和(y+2)²都是非负数
所以当 (x-3)²=0 (y+2)²=0时 原代数式x²+y²-6x+4y+25=0+0+12=12
则 x-3=0 y+2=0
解得x=3,y=-2
所以当x=3 y=-2时,代数式x²+y²-6x+4y+25有最小值,最小值为12


5

忘掉不如珍藏 幼苗


(x-3)²+(y+2)²+12
x=3,y=-2


1

yewliu 幼苗


x²+y²-6x+4y+25=x²+y²-6x+4y+(9+4+12)
=(x²-6x+9)+(y²+4y+4)+12
=(x-3)²+(y+2)²+12
令T=(x-3)²+(y+2)²+12当x=3,y=-2时T最小为12


1