高中数学超难题请您来帮已知x,y为正实数,且x^2-2x+4y=0 求 (1)x-2y的最小值; (2)xy的最大值.

zhenxin028 1年前 已收到1个回答 举报

extra55 花朵


x,y为正实数 y=-[(x-1)^2]/(-4)+1 huatu 设z=x-2y 再用线性规划
x-2y的最小值 1
xy联想到基本不等式 所以求 x+y 的最大值 同样用线性规划 要求导
得切点(4,-2)不符 所一 m=x+y 用(2,0)带 (x,y为正实数)
m=2 you基本不等式de xy最大值1
说说答案``


8