3y的平方减去2y加6等于8,所以二分之三y的平方减去y加1等于多少

3y的平方减去2y加6等于8,所以二分之三y的平方减去y加1等于多少
已知代数式3y的平方-2y+6=8,那么3/2的平方-y+1=?
libinglan 1年前 已收到1个回答 举报

大唬 幼苗


因为 3y^2-2y+6=8
所以 3y^2-2y=2
设 3/2y^2-y+1=x
则 3y^2-2y=2x-2=2
所以 x=2 即为所求.
^2 是平方的意思


8