当x=2时,代数式2x的平方+mx的值等于6,那么,当x等于-2时,这个代数值是的

luhao7812 1年前 已收到3个回答 举报

随风流水521 幼苗


将x=2代入代数式2x²+mx,得8+2m=6,或2m=-2,
当x=-2时,2x²+mx=8-2m=8+2=10.


1

skynet2005 幼苗


答: x=2代入4x²+mx ,16+2m=6 m=-5
x=-2时代数式4x²+mx 的值为4(-2)²-5(-2)=26
所以 当x等于-2时,这个代数值是26。


1

gaogaobaobao 幼苗


6


0