当x为何值时,代数式2x+3/2 - x+1/3的值分别满足以下条件:是非负数,不大于1

当x为何值时,代数式2x+3/2 - x+1/3的值分别满足以下条件:是非负数,不大于1
x+1/3是x+1分之3,2x+3/2是2x+3分之2
我爱她有你的影子 1年前 已收到1个回答 举报

damalu 幼苗


2/(2x+3)-3/(x+1)=[2(x+1)-3(2x+3)]/[(2x+3)(x+1)]=(2x+2-6x-9)/[(2x+3)(x+1)]=(-4x-7)/[(2x+3)(x+1)]=-(4x+7)/[(2x+3)(x+1)](1)是非负数-(4x+7)/[(2x+3)(x+1)]>=0(4x+7)/[(2x+3)(x+1)]=0x


7