k为何值时代数式2x^2+2kx+k/4x^2+6x+3<1恒成立?

xulingrong200810 1年前 已收到1个回答 举报

5880625 种子


因为4x^2+6x+3=4(x+0.75)^2+0.75>0
所以不等式两边乘以4x^2+6x+3有
2x^2+2kx+k0恒成立
所以Δ=(6-2k)^2-8(3-k)

1年前 追问

2

xulingrong200810 举报

(3-k)^2-2(3-k)<0怎么得来的?

举报 5880625

不等式(6-2k)^2-8(3-k)<0中,(6-2k)^2=4(3-k)^2
两边除以4即可。