若 6x²+2x+10=4x²-1 ,试求代数式 4x²+4x+2008 的值.

若 6x²+2x+10=4x²-1 ,试求代数式 4x²+4x+2008 的值.
请不要复制,请说明理由!
250771210 1年前 已收到3个回答 举报

ercd 幼苗


6x²+2x+10=4x²-1
2x²+2x=-11
4x²+4x+2008
=2(2x²+2x)+2008
=-22+2008
=1986

1年前 追问

7

250771210 举报

谢谢,请说明下,不太看得懂。 谢谢,我懂了!

举报 ercd

6x²+2x+10=4x²-1 把右边的4x²移到左边来,把左边得10移到右边去。 6x²-4x²+2x=-1-10 2x²+2x=-11 4x²+4x+2008 前2项把2提出来 =2(2x²+2x)+2008 把2x²+2x=-11代入 原式=2*(-11)+2008 =-22+2008 =1986

250771210 举报

(^o^)/~ 感谢!!!!

godzilla2000cn 幼苗


解: 由原方程可化为
6x^2-4x^2+2x=-1-10
得 2x^2+2x=-11
得 4x^2+4x=-22
故原式=-22+2008
=1986谢谢帮助!!! 谢了,我懂了! 谢谢了哈!如果觉得可以,请采纳.嗯,好的!还有什么其它的问题也可以问我,我会告诉你解题思路若a、b、c、d均为整数,...


1

一娃 幼苗


6x²+2x+10=4x²-1 所以2x²+2X=-11 所以4x²+4x=-22 所以4x²+4x+2008=1986


0