4x^2+y^2-4x+10y+26=0, 4x^2-4x+1+y^2+10+25=0. 这步怎么得到的:(2x-1)^

4x^2+y^2-4x+10y+26=0, 4x^2-4x+1+y^2+10+25=0. 这步怎么得到的:(2x-1)^2+(y+5)^2=0,
travelhappily 1年前 已收到3个回答 举报

正无级 幼苗


4x^2+y^2-4x+10y+26=0,
4x^2-4x+1+y^2+10+25=0.
看下面,
(4x^2-4x+1)+(y^2+10+25)=0.
利用完全平方公式得到的:(2x-1)^2+(y+5)^2=0,


10

panjin01 幼苗


4x^2+y^2-4x+10y+26=0 4x^2-4x+1+y^2+10y+25=0 (2x-1)^2+(y+5)^2=0 非负数之和为零,所以两个非负数都为零 2x-1=0,y+5=0 x=1/2,y=-5 12x-y=6-(-5)=11 12x-y的平方根=正负根号11
oM笼


0

xwy849 花朵


4x^2-4x+1+y^2+10y+25=0
(4x²-4x+1)+(y²+10y+25)=0
(2x-1)²+(y+5)²=0


0