4x的平方+y的平方-4x+10y+26=0,求6x-1/5y的平方=?

期待梦 1年前 已收到1个回答 举报

东风牌翻斗车 幼苗


4x^2+y^2-4x+10y+26=0
4x^2-4x+1+y^2+10y+25=0
(2x-1)^2+(y+5)^2=0
所以x=1/2 y=-5
所以(6x-y/5)^2=(3+1)^2=16


1