x平方十y平方一10x一2y十26=0求X,y的值

我不是过路的 1年前 已收到1个回答 举报

一嗔1 幼苗


原式可以化为 x的平方-10x+25+y的平方-2y+1=0
即(x-5)的平方+(y-1)的平方=0
所以 x-5=0 且 y-1=0
即x=5,y=1


10