己知圆C的方程为x2十y2一2mx一2y十4m一4=0(m∈R’.(1)试求m的值 ,使圆C的面

己知圆C的方程为x2十y2一2mx一2y十4m一4=0(m∈R’.(1)试求m的值 ,使圆C的面
己知圆C的方程为x2十y2一2mx一2y十4m一4=0(m∈R’.
(1)试求m的值
,使圆C的面积最小
(2)求与满足(1)中条件的圆C相切,且过点(1,一2)的直线方程
玷辱 1年前 已收到1个回答 举报

ziyujingling 幼苗


(1)配方得:
(x-m)^2+(y-1)^2=m^2+1-4m+4
=(m-2)^2+1
设圆C半径为R,则R^2=(m-2)^2+1
S(圆C)=2πR^2
∴当R=2时,R^2有最小值,即S(圆C)有最小值.
(2)
由(1)得圆C:(x-2)^2+(y-1)^2=1 圆C半径:1,圆心:(2,1)
设直线l与圆C相切.
设直线l的方程:Ax+By+C=0
∵直线l过点(1,一2),
∴A-2B+C=0
C=-A+2B
∴ l:Ax+By-A+2B=0
与圆C相切
(│2A+B-A+2B│)/根号下(A^2+B^2) = 1
6AB+8B^2=0
解得B=0或 6A+8B=0,即B=-(3/4)A
∴l:x-1=0或4x-3y-10=0


6