直线l:ax-y-1=0与双曲线C:x^2-2y^2=1相交于P,Q两点.求:当a为何值时,PQ距离的平方=4+4a^2

直线l:ax-y-1=0与双曲线C:x^2-2y^2=1相交于P,Q两点.求:当a为何值时,PQ距离的平方=4+4a^2?
kaedebourne 1年前 已收到1个回答 举报

月明191 幼苗


将y=ax-1代入双曲线方程,整理后,
(1-2a^2)x^2+4ax-3=0
由韦达定理,x1+x2=4a/(2a^2-1),
x1x2=3/(2a^2-1)
y1-y2=a(x1-x2)
PQ距离的平方=(x1-x2)^2+(y1-y2)^2
=(1+a^2)(x1-x2)^2
=4+4a^2=4(1+a^2)
所以4=(x1-x2)^2,
而(x1-x2)^2=(x1+x2)^2-4x1x2,
所以4=[4a/(2a^2-1)]^2-4*[3/(2a^2-1)]
解之,a^2=1,a=1,-1


1