已知直线Lax-y-1=0与双曲线C:x^2-2y^2=1相交于P,O两点

已知直线Lax-y-1=0与双曲线C:x^2-2y^2=1相交于P,O两点
1,求实数a的取值区间;2,当实数a为何值时,|PQ|=2倍根号下(1+a^2)3,是否存在实数a,使得以线段PQ为直径的圆经过原点,若存在,求出a的值,若不存在,说明理由?
紫色殇 1年前 已收到1个回答 举报

一皮脱 幼苗


注:(1)的答案已包含在(2)中(2)(3)反证法?假设存在实数a的值,使得以PQ为直径的圆经过坐标原点O,则由OP⊥OQ,
  x1x2+y1y2=0.
  又y1y2=(ax1-1)(ax2-1),
  ∴ (1+a2)x1x2-a(x1+x2)+1=0.
  将(2)中的④代入,解得a2=-2,这与a为实数矛盾.
  故不存在实数a的值,使得以PQ为直径的圆经过原点.


4