已知x的平方加y的平方加4x减2y加5等于0,求x,y的值

renkuide 1年前 已收到2个回答 举报

chenm0906 幼苗


x的平方加y的平方加4x减2y加5等于0
(x+2)^2+(y-1)^2=0
x+2=0
y-1=0
x=-2
y=1


4

250062511 幼苗


(x+2)²-4+(y-1)²-1+5=0 推出 (x+2)²+(y-1)²=0 所以 X=-2 Y=1


0