已知:A=3X^2+5Y^2-2XY^2,B=4X^2-2Y^2+XY^2,求1,A+B.求2,B-A

已知:A=3X^2+5Y^2-2XY^2,B=4X^2-2Y^2+XY^2,求1,A+B.求2,B-A
要原因,1,我算出来是7X^4+1,可答案是7X^2+3Y^2-XY^2
2,我算出来是1-7Y^2+2XY^4,是X^2-7Y^2+3X^2
还有XY^2+2XY^2到底等于几啊,是不是次数和次数相乘等于2XY^4
bloodsucker_z 1年前 已收到3个回答 举报

曙_光 幼苗


A+B=3x^2+5y^2-2xy^2+4x^2-2y^2+xy^2=(3+4)x^2+(5-2)y^2-(2-1)xy^2=
7x^2+3y^2-xy^2
B-A=(4-3)x^2-(2+5)y^2+(1+2)xy^2=x^2-7y^2+3xy^2
正确答案哈


7

我不想控制 幼苗


你直接把两个式子相加就可以了
把相同项系数相加或者相减就可以了


1

Miss_Isabel 幼苗


3X^2+5Y^2-2XY^2+4X^2-2Y^2+XY^2=7X^2+3Y^2-XY^2
4X^2-2Y^2+XY^2-(3X^2+5Y^2-2XY^2)=X^2-7Y^2+3X^2


0