已知a是根号7的小数部分,b是 5 减 根号7 的小数部分,求2a+3b的值.

零nn 1年前 已收到1个回答 举报

ljdjmyth 幼苗


a=根号7-2
b=5-a=7-根号7
2a+3b=2(根号7-2)+3(7-根号7)=17-根号7


6