x的平方减4x加y的平方减10y加29等于o,求x的平方y的平方加2x的立方y的平方加x的4次幂y的平方 请把过程写详

62849152 1年前 已收到1个回答 举报

Ergo 幼苗


x^2+4x+y^2-10y+29=0
(x^2+4x+4)+(y^2-10y+25)=0
(x+2)^2+(y-5)^2=0
x=-2,y=5
x^2y^2+2x^3y^2+x^4y^2
=100-400+400
=100


8