已知x的平方减4x加y的平方减10y加29等于0 求x的平方y的立方加2倍x的立方y的平方加x的四次方y的平方

nghtyjr 1年前 已收到1个回答 举报

90291 幼苗


x²-4x+y²-10y+29=0
(x-2)²+(y-5)²=0
(x-2)²=0 (y-5)²=0
x=2 y=5
x²y³+2x³y²+x^4y²
=x²y²(y+2x+x²)
=(xy)²(y+2x+x²)
=(2×5)²(5+2×2+2²)
=100×13
=1300


10