已知X=1/2是关于X的方程X+3=4-2ax的解,求a的平方减2a的值?

feng0602 1年前 已收到3个回答 举报

透明咖啡 春芽


将x=1/2代入原方程,得1/2+3=4-a,a=1/2,∴a^2-2a=(1/2)^2-1=-3/4


8

ja1da 幼苗


1/2+3=4-2×1/2a
7/2=4-a
a=1/2
(1/2)×(1/2)-2×1/2=-3/4
答案就是负四分之三拉


1

山水依晴 幼苗


—3/4


0