若x的平方-4x+y的平方-10y+29=0,求x的平方y的平方+2x的3次方y的平方+x的4次方y的平方的值

若x的平方-4x+y的平方-10y+29=0,求x的平方y的平方+2x的3次方y的平方+x的4次方y的平方的值
因为学得不太扎实,
tw00030408 1年前 已收到2个回答 举报

dhwzwm 幼苗


x的平方-4x+y的平方-10y+29=0,可知(x-2)^2+(y-5)^2=0,可知x=2,y=5
x的平方y的平方+2x的3次方y的平方+x的4次方y的平方的值=100+400+400=900


2

星光伴我心 幼苗


x的平方-4x+y的平方-10y+29=0
(x的平方-4x+4)+(y的平方-10y+25)=0
(x-2)²+(y-5)²=0
x-2=0且y-5=0
x=2,y=5

x的平方y的平方+2x的3次方y的平方+x的4次方y的平方
=x²y²(1+2x+x²)
=x²y&...


0