函数Y等于AX平方-4X+1当X大于等于1小于等于2时,求A的取值范围

函数Y等于AX平方-4X+1当X大于等于1小于等于2时,求A的取值范围
当X大于等于1小于等于2时恒有Y大于0 ,求A的取值范围
linting 1年前 已收到4个回答 举报

xiexianhua 幼苗


y=ax^2-4x+1
当a=0时,y=-4x+1
13
②2/a>2时,a0即可.
x=2,y=4a-8+1>0
a>7/4,与a


10

xx的人啊 幼苗


求A? 怎么求哦


1

leolibin 幼苗


y=Ax^2-4x+1.(1≤x≤2,)
函数Y的对称轴方程是:X=2/A,
分二种情况讨论:
1)A>0时,y=Ax^2-4x+1,抛物线开口向上,
当2/A<1,即A>2时,Y最小=A-4+1=A-3>0,
取交集,A>3.
当1≤2/A<2时,即,10,A>2√3+4,或A<-2√3+4,


1

pm5qz46fp 幼苗


你把问题关了再打一遍,题打错了,我帮你回答,不必给分


0