已知x^2+2xy+y^2-10y+26=0,求(1)x+2y的平方根 (2)2y+2x的立方根

ireneweng 1年前 已收到1个回答 举报

陈金华 幼苗


x^2+2xy+y^2-10y+26=0
题目有问题吧?
2xy不对啊

1年前 追问

6

ireneweng 举报

可能错了。 觉得是2x 算了。

举报 陈金华

x^2+2x+y^2-10y+26=0 配方得 x^2+2x+1+y^2-10y+25=0 (x+1)^2+(y-5)^2=0 x=-1,y=5 然后自己代入就可以了