已知x^2-4x+y^2-10y+29=0,求x^2y^2+2x^3y^2+x^4y^2的值

衔云野鹤 1年前 已收到1个回答 举报

02079 幼苗


x^2-4x+y^2-10y+29=0
(x^2-4x+4)+(y^2-10y+25)=0
(x-2)^2+(y-5)^2=0
x=2,y=5
x^2y^2+2x^3y^2+x^4y^2
=x^2y^2(1+2x+x^2)
=x^2y^2(1+x)^2
=4*25*9
=900

1年前 追问

10

衔云野鹤 举报

(x^2-4x+4)+(y^2-10y+25)=0到(x-2)^2+(y-5)^2=0是怎么化简的啊?

举报 02079

是利用的完全平方公式