已知x^2+4x+9的值等于5,求(1/4)x^2+x-10的值

EyesonU3 1年前 已收到1个回答 举报

地中海的卡夫卡 幼苗


x²+4x+9=5
x²+4x+4=0
(x+2)²=0
x=-2
(1/4)x^2+x-10
=1/4×4-2-10
=-11


4