已知14X+5-21X的平方值为-2求6X的平方-4X+5

已知14X+5-21X的平方值为-2求6X的平方-4X+5
用.解由.得.即.因此.所以此代数式=?
快快快快快快快快急急急急急急急急急急急急急急急急3Q3Q3Q3Q3Q3Q3Q3Q3Q3Q3QQ3Q3Q33Q3Q3Q3Q3Q3Q3Q3Q3Q3Q3Q3Q3Q3Q3Q3Q3Q
韩晓琳 1年前 已收到1个回答 举报

Eric_l 幼苗


-21x²+14x+5=-2
即-21x²+14x=-7
左右同时乘以-2/7,得
6x²-4x=2
左右同时加上5,得
6x²-4x+5=7
∴6x平方-4x+5的值为7


1