已知14x=5-21x的平方的值是-9求6x的平方-4x+5的值

huangshan8238 1年前 已收到3个回答 举报

dfa1e1r1e 幼苗


题目里的等号应该是加号吧...
14x+5-21x²=-9
得21x²-14x=14 即3x²-2x=2
所以6x²-4x+5=2(3x²-2x)+5=2*2+5=9


9

tracy_lion 种子


题目写错了吧!好像不是这样的!


1

lillian_1983 幼苗


已知14x+5-21x的平方的值是-9,则
21x^2-14x-14=0,即3x^2-2x-2=0
6x的平方-4x+5=2*(3x^2-2x-2)+4+5
=2*0+9
=9


0