已知代数式-14x+5+21x平方的值是-2,求6x平方-4x+5的值

金龙鱼5168 1年前 已收到3个回答 举报

scaremonger 幼苗


-14x+5+21x²=-2
21x²-14x=-7
两边除以7
3x²-2x=-1
两边乘以2
6x²-4x=-2
6x²-4x+5=-2+5=3


2

yuanzhenyu1234 幼苗


-14+5+21x²=-2↔21x²-14x+7=0
化简得3x²-2x+1=0
则6x²-4x+2=0
∴6x²-4x+5=6x²-4x+2+3=0+3=3


0

雪夜微微 果实


-14x+5+21x²=-2
21x²-14x=-7
3x²-2x=-1
∴6x²-4x+5
=2(3x²-2x)+5
=2×(-1)+5
=-2+5
=3


0