问题:已知代数式14x+5-21x²的值是-2,求6x²-4x+5的值.

问题:已知代数式14x+5-21x²的值是-2,求6x²-4x+5的值.
解题过程:解:由14x+5-21x²=-2,得……,即…….所以……,所以…….
ljcxx 1年前 已收到2个回答 举报

品茶倚窗听歌 种子


由14x+5-21x²=-2
得21x²-14x=7
即3x²-2x=1
所以6x²-4x=2
所以6x²-4x+5=7


1

ycckkkk 花朵


已知代数式14x+5-21x²的值是-2,

14x-21x² = -2-5 = -7
7 (2x -3 x² ) = -7
2x -3 x² = -1
3x²-2x = 1
求6x²-4x+5的值.
= 2 (3x²-2x) +5
= 2 +...


0