已知代数式14x+5-21y□的值是-2,求6y□-4x+5的值

已知代数式14x+5-21y□的值是-2,求6y□-4x+5的值
先阅读下面的例题的解题过程,
例:已知代数式9-(6x+4y□)的值为11,求2y□+3x+7的值.
由9-6x-4y□=11,得9-(6x+4y□)=11,
即6x+4y□=—2.因此2y□+3x=—1,所以2y□+3x+7=6
cano1118 1年前 已收到1个回答 举报

红袖 幼苗


由14x+5-21y□=-2,得14x-21y□=-2-5=-7,
即21y□-14x=7,两边同时除以7得,3y□-2x=1
所以6y□-4x+5=2(3y□-2x)+5=2×1+5=7


2