已知代数式14x+5-21x²的值是-2,求6x²-4x+5的值

**fun 1年前 已收到5个回答 举报

wangoptics 春芽


7
14x+5-21x²=-2,求的x=1或-1/3,代入6x²-4x+5=7

1年前 追问

3

**fun 举报

亲x怎么求粗来的

举报 wangoptics

14x+5-21x²=-2可得21x^2+14x+7=0, 即3x^2-2x-1=0,因式分解(3x+1)(x-1)=0. 所以x=1或-1/3,代入6x²-4x+5=7

kk3980 幼苗


-21x^2+14x+5=-2,即-21x^2+14x+7=0,即3x^2-2x-1=0
6x^2-4x+5=2(3x^2-2x-1)+7=7


2

好事多磨 幼苗


7(3x²-2x-1)=0
(3x+1)(x-1)=0
x=-1/3 x=1


2

ST巨大 幼苗


稍微整理一下,得3x²-2X=1,则6x²-4x=2,6x²-4x+5=7.


2

jeany1313 幼苗


6x²-4x+5=7


0