已知4x^2+y^2-4x+10y+26=0,求12x-y的平方根.

已知4x^2+y^2-4x+10y+26=0,求12x-y的平方根.
急,快
oneshoe 1年前 已收到2个回答 举报

海里没鱼了 幼苗


4x^2+y^2-4x+10y+26=0
4x^2-4x+1+y^2+10y+25=0
(2x-1)^2+(y+5)^2=0
非负数之和为零,所以两个非负数都为零
2x-1=0,y+5=0
x=1/2,y=-5
12x-y=6-(-5)=11
12x-y的平方根=正负根号11


5

csguy 幼苗


4x^2+y^2-4x+10y+26=(2x-1)²+(y+5)²=0
2x-1=0
y+5=0
x=1/2
y=-5
12x-y=11
12x-y的平方根=±√11


1