已知M=x²-2xy+y²,N=2x²-6xy+3y²,求3M-【2M-N-4(

已知M=x²-2xy+y²,N=2x²-6xy+3y²,求3M-【2M-N-4(M-N)】的值,其中x=-5,y=3
we1250 1年前 已收到2个回答 举报

西江牛牛 幼苗


3M-【2M-N-4(M-N)】
=3M-【2M-N-(4M-4N)】
=3M-【2M-N-4M+4N】
=3M-【-2M+3N】
=3M+2M-3N
=5M-3N
=5(x²-2xy+y²)-3(2x²-6xy+3y²)
=(5x²-10xy+5y²)-(6x²-18xy+9y²)
=5x²-10xy+5y²-6x²+18xy-9y²
= -x²+8xy-4y²
=-(-5)²+8(-5)×3-4×3²
= -25-120-36
= -181


4

垃圾何vv 幼苗


3M-[2M-N-4(M-N)]=3M-[2M-N-4M+4N]=3M-[-2M+3N]=3M+2M-3N=5M-3N=5(x^2-2xy+y^2)-3(2x^2-6xy+3y^2)=5x^2-10xy+5y^2-6x^2+18xy-9y^2=-x^2+8xy-4y^2,将x、y的值代入,得-181


0