1.(-2x^2)^3+(-4x^3)^2-(-2x)^2×(-1/2x)^4 2.(2×10^2)^3×(-3×10^

1.(-2x^2)^3+(-4x^3)^2-(-2x)^2×(-1/2x)^4 2.(2×10^2)^3×(-3×10^6)^2
3.(1/2011×1/2010×1/2009×...×1/3×1/2×1)^2012×(2011×2010×2009×...×3×2×1)^2012
4.若m是正整数,求(-3)^m×(-1/3)^2m
5.已知n为正整数,且(x^2)^n=9,求(-1/3x^3n)^2-3(-x^2)^2n的值
6.已知x=2011,y=1/2011,求x^3×x^3m×(y^3)^m+1的值
qiaoqiao0527 1年前 已收到3个回答 举报

顾望此生只惜朝 幼苗


1、(-2x^2)^3+(-4x^3)^2-(-2x)^2×(-1/2x)^4=-8X^6+16X^6-1/4X^6=31/4X^6
2、(2×10^2)^3×(-3×10^6)^2=72×10^18
3、(1/2011×1/2010×1/2009×...×1/3×1/2×1)^2012×(2011×2010×2009×...×3×2×1)^2012=(1/2011×2011×1/2010×2010×1/2009×2009×……×1/3×3×1/2×2×1×1)^2012=1
4、1)当m是奇数时,(-3)^m×(-1/3)^2m=-(1/3)^m
2)当m是偶数时,(-3)^m×(-1/3)^2m=1/3^m
5、由已知求得x^2n=9,(-1/3x^3n)^2-3(-x^2)^2n=1/9X^6n-3X^4n=X^4n(X^2n/9-3)=-162
6、x^3×x^3m×(y^3)^m+1=2011^(3+3m)×1/2011^3(m+1)=1


6

leoclock 幼苗


3..(1/2011×1/2010×1/2009×...×1/3×1/2×1)^2012×(2011×2010×2009×...×3×2×1)^2012
=.(1/2011×2011×2010×1/2010×1/2009×2009×...×1/3×3×1/2×2×1×1)^2012
=1^2012
=1
4.(-3)^m×(-1/3)^2m
=(-3×-1/...


0

chendaniel 幼苗


cxv


0