x取哪些整数时,代数式2x+3/7-3x+5/4的值不大于-2?

x取哪些整数时,代数式2x+3/7-3x+5/4的值不大于-2?
我算的和回答以及答案都不一样啊
len881111 1年前 已收到1个回答 举报

asisadff 幼苗


x>3,取3以上的整数,即4,5,6..
是还有那些限制吗?有括号吗?

1年前 追问

1

len881111 举报

应该是(2x+3)/7-(3x+5)/4……我错了 忘打括号了

举报 asisadff

(2x+3)/7-(3x+5)/4<=-2 (2x+3)*4/28-(3x+5)*7/28<=-2 ( -13x-23)/28<=-2 -13x-23<=-56 13x>=33 x>=33/13 x>2.5 所以x取3,4,5.。。。。。。的整数