已知函数f(x)的定义域为[0,1],F(x)=f(x+a)+(x-a)(a>0)的定义域.

engtranslation 1年前 已收到3个回答 举报

hahalm 幼苗


f(x)的定义域是[0,1],意思是在对应关系f下,自变量x的范围是从0到1,而要求的函数也是对应关系f,
所以,x+a 的范围也是从0到1的,即[-a,1-a].这道题你好像打错了,漏掉了后面的小f,你找原题看一下.


4

一千万字节 幼苗


1-a≥x≥-a
因为x+a在定义域[0,1]中


2

zshworkroom 幼苗


此题要对a分情况讨论
依题意,x-a>=0 , x+a<=1
所以 1-a>=x>=a
当1-a1/2 时 定义域为空集
当1-a=a 即 a=1/2时 定义域为{1/2}
当1-a>a 即 0


0