怎么解这个二元二次方程组?16+Y²=X² X+Y=8

九月911 1年前 已收到3个回答 举报

米甜甜 幼苗


16+Y²=X²
得到1X²-Y²=16
(X+Y)(X-Y)=16 (1)
X+Y=8 (2)
(1)÷(2)得到 X-Y=2(3)
联合(2)(3)解得 X=5 Y=3 (这个解起来简单吧,相加得到X,相减得到Y)
希望能帮你忙,懂了请采纳,


4

xiongjian888704 幼苗


由X+Y=8可得X=8-Y,然后代入到1式可得16+Y²=(8-Y)²,展开后就是16+Y²=64-16Y+Y²,化简后得16Y=48,Y=3,最后,X=5


0

q17134582 幼苗


16+Y²=X²
X²-Y²=16
(X+Y)(X-Y)=16
8(X-Y)=16
X-Y=2
X-Y+X+Y=2+8
2X=10
X=5
Y=3


0