解一道二元二次方程组m平方=2nn平方=54m

a3715241988 1年前 已收到1个回答 举报

奈可优优 幼苗


m^2=2n
n^2=54m
54m=n^2=(m^2/2)^2=m^4/4
m≠0时
54m=m^3/4
m^3=216
m=6
n=m^2/2=18
m=0时,n=0
所以该方程组有两组解
m1=6,n1=18
m2=0,n2=0


6