求解一道二元二次方程组x^2+y^2=2 ; (√3-1)x=(√3+1)y

求解一道二元二次方程组x^2+y^2=2 ; (√3-1)x=(√3+1)y
x^2+y^2=2
(√3-1)x=(√3+1)y
算不出来啊!晕了
nightlixin 1年前 已收到1个回答 举报

疯诗人 春芽


x^2+y^2=2,A
(√3-1)x=(√3+1)y B
由B式得:Y等于(2-√3)X带入A式得
X^2+X^2(7-4√3)=2
……就能就出来了.
其实就是用了一个换元的思想

1年前 追问

5

nightlixin 举报

可是解不出正常的值啊,xy到底等多少,思路谁不会啊,计算器算出来无比坑爹啊