解一道二元一次方程组,4(X+Y)=72 ①4.8(X-Y)=72 ②没有结果可以,但一定要有过程,最好有结果,

物鸣 1年前 已收到3个回答 举报

萧御史 幼苗


4.8(X-Y)=72===>X-Y=15
4(X+Y)=72====>X+Y=18
上面两个结合起来 2X=33 X=16.5 Y=1.5


8

hnszzx 幼苗


①两边乘以4.8-②两边乘以4,得
4*4.8Y+4.8*4Y=72*4.8-72*4
解得:Y=1.5
将Y=1.5代人 ①
解得:X=16.5


3

dekang 幼苗


由(1)可知,X+Y=72/4 (3)
由(2)可知,X-Y=72/4.8 (4)
由(3)+(4)可得:2X=33,X=33/2
Y=3/2


2