怎样用Matlab解一个二元二次方程组?

怎样用Matlab解一个二元二次方程组?
题目是这样的:已知A,B,C三点坐标分别为(0,100)(0,0)(200,0),有个未知点到ABC三点距离分别为89,100,134,怎样用Matlab代码求该点坐标?
我是这样写的A=solve('x^2+(y-100)^2-89^2','x^2+y^2-10000','(x-200)^2+y^2-134^2');
不过提示有错误,该怎么写?
浪流湾 1年前 已收到1个回答 举报

连大少 幼苗


>> [x,y]=solve('x^2+(y-100)^2-89^2','x^2+y^2-10000');>> x=double(x),y=double(y)
x =
79.7022-79.7022
y =
60.395060.3950
>> s=sqrt((x-200).^2+y.^2-134^2)
s =
12.7715252.8337严格来说没有解,近似解为(79.7022, 60.3950)

1年前 追问

9

浪流湾 举报

嗯,刚刚试过了,谢谢你!我还想问下,比如这个圆(x-5)^2+(y-5)^2=25用matlab怎样画? 还有 >> [x,y]=solve('x^2+(y-100)^2-89^2','x^2+y^2-10000'); >> x=double(x),y=double(y) 我想把这两个解直接画在figure中,即画这两个点,程序直接写在matlab中而不是等算出结果了人为去画,该怎么办?

举报 连大少

[x,y]=solve('x^2+(y-100)^2-89^2','x^2+y^2-10000'); x=double(x),y=double(y) a=0:pi/50:2*pi; x1=89*cos(a);y1=100+89*sin(a); x2=100*cos(a);y2=100*sin(a); plot(x1,y1,'r-',x2,y2,'b-',x,y,'k*') axis equal