求教大神如何解二元二次方程组,8x+y^2=154x^2+y=128x+y^2=154x^2+y=12

周朝先 1年前 已收到1个回答 举报

椎间盘突出症克星 幼苗


这个用代入法就可以了.
方程2化为:y=12-4x^2
代入方程1:8x+(12-4x^2)^2=15
16x^4-96x^2+8x+129=0
这是一元四次方程,可用求根公式得出
x1=-1.31777032656781
x2=-2.09994710355725
x3=1.79042866231196
x4=1.62728876781311
从而得:
y1= 5.053925465669
y2=-5.639111350954
y3= -0.822539179313
y4= 1.407725064597


7