解二元二次方程组,X²+12²=Y²,5X=30+Y,求详解

cool_color 1年前 已收到2个回答 举报

永远青春飞扬 幼苗


由5X=30+Y,可得 Y=5X-30.①
将①代入X²+12²=Y² ,解得 X=-2.52
再将X=-2.52代入①.则可得出Y=-42.6


4

jjcxsb 幼苗


消元 把第二个带入第一个方程


2