e^x=1/(In2) 求x

随看 1年前 已收到3个回答 举报

dasasf 幼苗


代入y=e^x,得xe^x+p(x)e^x=x,即:p(x)=x(e^(-x)-1);
代回微分方程xy'+p(x)y=x;得:y'+(e^(-x)-1)y=1;
取y=(q+1)e^x,代入得:(q+1)e^x+q'e^x+q+1-(q+1)e^x=1,
即:q'e^x+q=0;
解得:q=Ae^(e^(-x)),
故:y=(Ae^(e^(-x))+1)e^x;
由y(x=In2)=0,得:(Ae^(e^(-In2))+1)e^In2=0,即:A=-e^(-1/2)
故:y=e^x-e^(e^(-x)+x-1/2)).···········
希望对你能有所帮助.


3

林楚馨 幼苗


答案为x=-ln(ln2)


2

AXJLMG 幼苗


e^x = 1/ln2 ,
则 x = ln(1/ln2) = -ln(ln2) 。


0