已知平面向量a,b,|a|=1,|b|=2,a垂直a-2b,则,|2a+b|的值是多少

4235231 1年前 已收到1个回答 举报

糖醋花猫 春芽


ax(a-2b)=0
a^2-2axb=0
2axb=1
(2a+b)^2=4xa^2+b^2+4xaxb
=4x1+4+2=10
注意:上面所有的x号,应该都是一个点,电脑有限不能标注,你写的时候要注意


2