已知平面向量a=(1,-3),b=(4,-2),ka+b与a垂直,则k

xiangwei1980 1年前 已收到1个回答 举报

漱石 花朵


∵向量a=(1,-3),b=(4,-2)
向量ka+b与a垂直
∴(ka+b)·a=0
∵ka+b=(k+4,-3k-2)
∴k+4+3×(3k+2)=0
∴k=-1


10