已知平面向量a=(1,-3)b=(4,m),b-a与a垂直,则m=?

zjp1026 1年前 已收到3个回答 举报

zjplhj 幼苗


-a=(3,m+3)
b-a与a垂直
1*3+(-3)*(m+3)=0
m=-2


7

434434 果实


a*a=1+9=10
b*a=4-3m
b-a与a垂直,
所以
(b-a)*a=0

b*a=a*a
4-3m=10
3m=-6
m=-2


1

king_1889 幼苗


由题知:b-a=(3,m+3)
b-a与a垂直,
则(3,m+3)*(1,-3)=0
3+(-3)*(m+3)=0
3-3m-9=0;
m=-2


0