已知平面向量a,b,|a|=1,|b|=2,a垂直a-2b,则,|2a+ b|的值是多少

已知平面向量a,b,|a|=1,|b|=2,a垂直a-2b,则,|2a+ b|的值是多少
为什么我算出来是3
tandangyisheng 1年前 已收到2个回答 举报

ThinkFocus 春芽



a⊥(a-2b)
∴a(a-2b)=0
∴a²-2ab=0
∴1-2ab=0
∴ab=1/2
∴|2a+b|
=√(2a+b)²
=√(4a²+4ab+b²)
=√(4+4×1/2+4)
=√4+4+2
=√10


4

prettyniuniu 幼苗


我算是√14


1