已知平面向量a,b,|a|=1,|b|=2,a⊥(a-2b),则|2a+b|的值

gq444 1年前 已收到2个回答 举报

young201 幼苗


由a⊥(a-2b),得
a*(a-2b)=a^2-2a*b=1-2a*b=0 ,
∴a*b=1/2.
∴(2a+b)^2=4a^2+4a*b+b^2=4+2+4=10,
|2a+b|=√10.


1

看nn的人 幼苗


∵a⊥(a-2b)
∴|a||a-2b|=0 ∴|a-2b|=0
∵|a-2b|=√(a-2b)∧2=√(a∧2+4b∧2-4|a||b|cos∴1+16-4|a||b|cos4|a||b|cos|2a+b|=√(2a+b)∧2=√(4a∧2+b∧2+4|a||b|cos


1