已知a b互为相反数 c d互为倒数 a不得0 求a + b/100a + b/a的2010次方 - cd的2009次方

已知a b互为相反数 c d互为倒数 a不得0 求a + b/100a + b/a的2010次方 - cd的2009次方的值是多少啊
lv老幺 1年前 已收到1个回答 举报

呀呀小丫 幼苗


a b互为相反数
a+b=0
a=-b
c d互为倒数
cd=1
(a + b)/100a + b/a的2010次方 - cd的2009次方
=0/100a +[ b/(-b)]的2010次方 -1的2009次方
=0 +[-1]的2010次方 -1
=1-1
=0


9