先化简,再求值:[x²÷(x-y)]-[y²÷(x-y)],其中x=1+2√3,y=1-2√3

优男 1年前 已收到3个回答 举报

menglili1999 幼苗


原式=( X²-Y²)/(X-Y) =X+Y=2


3

猪籁之村 幼苗


=(x²-y²)/(x-y)=(x+y)(x-y)/(x-y)=x+y
因为:
x=1+2√3,
y=1-2√3
所以
x+y=2


1

白饭丶xx灬 花朵


(X²-Y²)÷(x-y)
=(x+y)(x-y)÷(x-y)
=(x+y)
=1+2√3+1-2√3
=2


0